Молодёжь Балаково, защищавшую интересы жителей, допросила полиция. Напоминание Регоператору о невыполненном обещании вывезти новогодние ели может обернуться штрафом. Об этом сообщила пресс-служба "Молодой гвардии" в Балакове.

Ранее о том, что «Управление отходами» пытается закрыть рот населению обратил внимание депутат Госдумы Николай Панков.
"Руководство саратовского филиала «Управление отходами» считает, что сняв «веселый» ролик с ёлками, ребята совершили административное правонарушение, а также нарушили правила складирования крупногабаритных отходов.
Напомним, начиная с августа прошлого года, когда Регоператор приступил к исполнению своих обязанностей по координации работы по вывозу мусора, жалобы балаковцев на некачественно оказанную услугу постоянно поступают как в администрацию Балаковского района, так и в прессу. Соцсети периодически «взрываются» гневными постами, что на контейнерных площадках опять горы ТКО. Зачастую твёрдые коммунальные отходы вывозятся только после таких напоминаний. Но неужели для оказания услуги нужны звонки и письма от жителей? Ещё одну волну жалоб граждан вызвало некорректное начисление Регоператором платы за вывоз твердых коммунальных отходов, допущенное в результате использования расчетным центром устаревших сведений о проживающих в домах граждан.
После новогодних праздников количество жалоб от балаковцев на мусоровывозящие компании и работу Регоператора вновь увеличилось. Руководство саратовского филиала АО «Управление отходами» разослало два пресс-релиза: в первом посетовали, что убирать мусор мешает снег; во втором заявили, что все ёлки после Нового года будут вывезены и переработаны. Но обещания свои исполняли некачественно: кучи праздничных деревьев росли вокруг контейнерных площадок.
И тогда активисты Балаковского отделения «Молодой Гвардии» попытались привлечь внимание монополистов к тому, что людям нужна качественная коммунальная услуга. Ребята сняли видеоролик: они собрали ёлки с мусорок Балакова, загрузили их в «Газель» и привезли к офису Регоператора. Здесь они организовали импровизированную «Аллею позора», но после съёмок убрали праздничные деревья. Этот ролик разлетелся по социальным сетям и нашёл отклик у балаковцев. Они начали в комментариях оставлять фотографии с контейнерными площадками, на которых было много мусора и кучи ёлок", - говорится в сообщении.
По мнению молодогвардейца, участника съемок видеоролика про елки Артема Переклицкого: «Региональный оператор пытается закрыть рот общественникам, вместо того, чтобы реагировать на обращения простых граждан и просто наконец-таки начать эффективно выполнять свои обязанности. Прокуратура поддерживает жителей и Региональный оператор уже был оштрафован, а также получил предостережения. Поэтому мы и дальше будем отстаивать позицию всех жителей Балаковского района, что услуга по вывозу мусора должна оказываться своевременно и качественно! Несмотря ни на какие заявления, мы не замолчим!»
Его поддерживает и член Общественной Палаты Балаковского района Мансур Маруфов: «Получается, мы даже возмущаться не имеем права? Сегодня судят нашу молодежь, а завтра и нас самих засудят, если не захотим за свалки платить по грабительским тарифам! Региональный оператор забыл, как летом и осенью в огромных кучах мусора у наших домов заводились крысы?! Вонь стояла такая, что дышать было невозможно! Молодцы, молодёжь, что не молчит и выступает за нас! А региональный оператор лучше бы извинился перед ребятами за поданное заявление и занимался своим делом, качественной уборкой мусора.
«Но компания, известная сильными юристами, вместо того, чтобы исправить свои ошибки, решила отыграться на активистах», - считают молодогвардейцы.
Член Общественной палаты Балаковского района Игорь Ермолаев уточнил, что "данное видео не подразумевает ни одной из форм публичных мероприятий (митинг, пикет и .т.д.), а соответствует народному фольклору и не противоречит законодательству и не подпадает под действия ст.20.2 КоАП РФ " Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".
"Видео записано в качестве юмористического фельетона. Съемки данного видео никому не помешали. А сам региональный оператор о данном видеоматериале узнал из интернета. Кроме того, на видео указанно, что после проведения юмористического мероприятия ёлки были собраны и перевезены в надлежащие места хранения. И согласно п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато.
Пока неизвестно, будет ли разбирательство по поводу акции молодогвардейцев. Зато известно другое - прокуратурой области проведена проверка по вопросу предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами со стороны филиала АО «Управление отходами» – регионального оператора Саратовской области. После проверок по факту некачественного оказания коммунальной услуги (несвоевременный вывоз коммунальных отходов с контейнерных площадок) возбуждено 10 административных и 1 уголовное дело. Кроме этого, и в Балакове сейчас в суде рассматривается дело о предоставлении некачественной услуги Регоператором", - уточнили в "Молодой гвардии".