Сегодня стали известны подробности визита в балаковские школы ревизоров из районного комитета образования и общественников. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы родителей на качество питания в столовых образовательных учреждений.
По словам правозащитницы Натальи Караман количество претензий увеличилось после того, как практически монопольные права на поставку продуктов и приготовление блюд в балаковские школы получила предприниматель, а по совместительству депутат Областной думы, член «Единой России» Ольга Болякина. Более того, как удалось выяснить журналистам информационной службы «Саратов 24» в сфере влияния бизнес-вумен, кроме школ оказались ещё и детские сады с больницами. Малыши и больные вынуждены питаться тем, что им поставляет Ольга Болякина.
Подобное положение дел наблюдатели объясняют близостью Ольги Болякиной и депутата Областной думы Ивана Чепрасова. Выгодные контракты она получила, когда он возглавлял Балаковский район. Именно в это время он заслужил славу одного из самых скандальных руководителей области.
Вероятно влиянием Чепрасова объясняется и позиция сотрудников районного комитета образования. Его до сих пор возглавляет ставленница Чепрасова Любовь Бесшапошникова. Её подчинённые не выявили нарушений в ходе рейда по школам. Вместо того, чтобы встать на защиту интересов людей, чиновники фактически стали прикрывать бизнес-интересы Ольги Болякиной.
Сегодня в городе атомщиков ревизоры будут проверять, как кормят малышей в детских садах. «Саратов 24» будет следить за развитием событий.