Житель города Балаково перевел мошенникам почти миллион рублей.

42-летнему балаковцу позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Позвонивший рассказал, что злоумышленники прямо сейчас на его имя оформили кредиты. Собеседник велел балаковцу немедленно оформить новые кредиты на те же суммы, а затем перевести все деньги на "безопасный счет". телефон осторожно мошенники.jpg    

Мужчина взял кредиты в разных банках, а затем через терминал перевел 900 тысяч рублей на указанный мошенником расчетный счет.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос об возбуждении уголовного дела.

МВД России по Саратовской области напоминает, что сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, не просят оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности. Следует проверять информацию, которая поступает от незнакомых людей. 

Нужно помнить, что нельзя передавать данные своей банковской карты, особенно секретную информацию, которая размещена на обратной стороне вашей карты, а также коды, приходящие на телефон в смс-сообщениях. Не стоит подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

О фактах мошенничества нужно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону: 02 (с мобильного - 102).

Автор Диана Джулаева