Вместо жезла в руках щётка. Инспектор чистит машину от снега. Ему нужно увидеть номер и проверить, нет ли под стеклом записки с телефоном владельца. Эта двенадцатая на улице Соборная стоит с прошлой осени.
Разбитые стёкла, спущенные колёса и толстый слой снега. Так выглядит брошенный транспорт. Подобная картина и в центре, и на окраинах. Владелец этой ГАЗели нашёлся быстро. Олег прибежал, увидев патрульного. Говорит, что минивэн сломан. Так как машина припаркована по правилам, эвакуировать её нельзя.
-У нас прокладку пробило, мотор стукнуло в общем, сейчас прокладку поменяем, всё сделаем весной и будет ездить. Она стоит, мы вот осенью поставили, ну три месяца она стоит вот так, просто холодно пока на улице менять прокладку, поэтому сейчас весной мы поменяем и всё будет нормально.
Ещё одна ГАЗель на Большой Горной. Фургон с московскими номерами здесь явно уже не первый месяц. Патрульный дозвониться до автовладельца он не смог. Зато это удалось сотрудникам соседней торговой точки. По словам продавца, она знает хозяина.
- Да вот как снега пошли, просто поставил, товар возил здесь один мужчина. Ну, вы будете убирать машину, да?
- Автомобиль убирать не будем, но необходимо коммунальным службам не препятствовать уборке снега, города.
Брошенный автохлам, говорит Рушан Тугушев, мешает не только другим водителям, но и коммунальщикам. Особенно сейчас. В период уборки дорог от наледи. Эвакуировать такой транспорт автоинспекторы не могут. Правила не нарушены.
Рушан Тугушев, сотрудник автоинспекции г. Саратова:
"Ближе к зиме, так как у нас существуют водители, которые неподготовленные к управлению в зимний период и соответственно у кого-то финансовые трудности, чтобы автомобиль ставить на охраняемую автостоянку, у кого-то нет гаража и соответственно они паркуют таким образом, чтобы не нарушать правила дорожного движения".
Немало забытых машин и во дворах. Но в отличие от дорог, освободить их можно. Если жильцы соберут подписи и передадут их в районную администрацию. Правда, увозить такой транспорт соглашаются не все эвакуаторщики. Выделять места на штрафстоянках под автохлам бизнесменам не выгодно. За ним обычно никто не приходит.