У строительного рынка в поселке Юбилейном сегодня облава. Патрульные массово проверяют мотоциклистов. После взмаха жезла останавливаются, как правило, лишь те, у кого с бумагами всё в порядке.
У его железного коня - тридцать три кобылы. Для города самое то, признаётся Антон Квасневский. В мотоклубах байкер не состоит. Себя называет одиночкой. Говорит, не любит мотоциклистов, которые гоняют по дорогам. И себя могут убить, и окружающих.
Антон Квасневский, байкер:
"Дебилы есть дебилы, как к ним не относись. Мотоциклы, которые на первой передаче под сто пятьдесят разгоняются, это для треков мотоциклы. Просто на ста километрах уже сдувает с него, а если двести и больше они же гоняют, это уже камикадзе в городских условиях".
Отсутствие мотополка в автоинспекции - большая проблема. Полицейские не всегда могут угнаться за нарушителями на двух колёсах. В данном случае инспекторы двадцать минут преследовали президента саратовского мотоклуба Сергея "Пожарника". Байкер в итоге свалился у Крытого рынка. Теперь ему грозит лишение прав.
- Почему уходили от погони?
- А мне кажется не уходил.
Анна Мостовая, сотрудник автоинспекции г.Саратова:
"Хотелось бы, чтобы он был создан, сейчас мы над этим работаем, к сожалению, многие водители мототранспортных средств превышают скоростной режим, особенно это наблюдается на улице Усть-Курдюмская, где прямая дорога, без поворотов, достаточно ровная дорога и многие водители жалуются на мототранспорт".
Не мало на дорогах и пьяных мотоциклистов. С начала сезона уже поймали десяток любителей ездить подшофе. Эту парочку преследовали от пятой Дачной до завода Техстекла, японский байк въехал в легковушку.
Марат Богданов, пострадавший:
"Водитель мотоцикла, насколько я знаю, пострадал, у него с ногой что-то, а второй руку себе поранил, падение когда было".
Недавно в Курске несколько полицейских экипажей пересадили на байки. Хотя город в два раза меньше Саратова. В итоге, от наказания теперь не уходит ни один нарушитель на двух колёсах.