Дети в креслах, значит всё по правилам. На кольце у бывшего таксопарка экипаж патрульных. Останавливают машины. Дорожные полицейские ловят нерадивых родителей.
У этой мамочки всё в порядке. Малыш сидит сзади и в автокресле. Владелица другой машины также не нарушает. Удерживающее устройство есть, ребенок в безопасности. Вместо протокола на три тысячи рублей, патрульные дарят наклейки на авто. Всего же за три дня инспекторы поймали полсотни нарушителей.
Анна Мостовая, сотрудник автоинспекции Саратова:
"В основном, водители считают покупку детского кресла нецелесообразной, потому что ребенок из него быстро вырастает. Но надо отметить, что сейчас детское кресло достаточно удобное, оно разъединяется, остается от него подушка, так называемый бустер, на который ребенок в более взрослом возрасте также может садиться и до 12 лет на переднем сидении может перевозиться на нем".
Тревогу автоинспекторы бьют, как только наступает тепло. На лето приходится большая часть трагедий. Машин на трассах заметно прибавляется. Наши дороги, говорят полицейские, транзитные. Через Саратовскую область многие едут на юг.
Нарушители-родители встречаются часто, говорят патрульные. В машине Андрея оказался семилетний ребенок. Мальчик ехал непристёгнутым. Глава семейства уверял, ехали как раз в магазин за автокреслом. Инспекторы ему не поверили.
- Сейчас переезжаем, такая ситуация получилась, что не смогли купить детское кресло. В Марксе сейчас искали и не нашли никаких. Вот сейчас в ближайший город приедем и купим обязательно, конечно.
- Будет составлен материал за то, что у вас нет детского удерживающего устройства, детского автокресла, за это предусмотрен штраф. В следующий раз, думаю, вы исправитесь, вопросов не будет?! Тем более, везете ребенка.
Аварий с детьми в машине каждый год десятки, говорят автоинспекторы. Вот и в этом - без них не обошлось. С начала января травмы получили четверо малышей. У них переломы и ушибы. От гибели их уберегли как раз детские кресла.

Автор базан