Саратовцы продолжают жаловаться на лихачей, которые ездят по трамвайным путям. Многие, вдобавок, ещё и застревают. Вагоны из-за них стоят. Пассажирам приходится выходить и толкать машины. Есть даже случаи, когда вытягивать авто приходиться с помощью трамвая.
Так, в Саратове, автохамы объезжают пробки. И утром, и вечером - в часы пик. Днем, как правило, по трамвайным путям не ездят. Из-за таких нарушителей каждый день страдают сотни горожан.
Район стадиона "Авангард". Водитель трамвая одиннадцатого маршрута решил проучить автохамов на "Opel" и "ВАЗ-2110". Водителям легковушек ничего не осталось, как сдать назад. По соседним путям ещё одни нарушители. В городской автоинспекции уже заявили, что изучают все видеоролики.
Анна Мостовая, сотрудник автоинспекции города Саратова:
"Выезд на полосу, предназначенную для трамвая, именно во встречном направлении, влечет за собой штраф пять тысяч рублей, либо лишение водителя прав сроком до шести месяцев. Мы, конечно же, просматриваем в ходе мониторинга в соцсетях, если нарушения подходят под статью, то мы принимаем меры и привлекаем нарушителей к административной ответственности".
Ещё один торопыга. Его машина застряла на рельсах. На помощь пришли пассажиры трамвая. Вытолкали иномарку. А на окраине Саратова машину пришлось вытягивать уже составу. Джип перегородил дорогу транспорту. По словам горожан, из-за этого они на два часа опоздали на работу.
Павел Кузнецов, заместитель директора предприятия "Горэлектротранспорт":
"Если стоит один вагон трамвая, стоит весь маршрут. Либо мы вынуждены останавливать его, и диспетчер по телефону сообщает водителю, что нужно замедлить скорость движения и через какое-то время остановиться, чтобы трамваи не собирались в гусеницу. Чтобы потом разъехаться, после каждой задержки, нужно минимум час".
По словам сотрудников Горэлектротранспорта, из-за таких нарушителей предприятие несёт миллионные убытки. Да и лихачей наказывают редко. У компании нет столько юристов. Помочь не могут и патрульные. Автоинспекторов в городе мало. Их задействуют в регулировании движения. Там, где заторы.