Очнулся, бинт! Такие ситуации на дорогах не редкость. Пешехода сбивают и водитель пытается скрыться. Даже в тех случаях, когда и не виноват вовсе. В розыске по всей области до сих пор более ста тридцати человек. Из них больше половины саратовцы.
Он - один из таких скрывшихся. Сбил в Энгельсе девочку. Не на зебре. Оказал помощь и позвонил её матери. Ребёнка, в итоге, увезли в больницу на попутке. Но ни скорую, ни полицейских виновник не вызывал. Аварию не зафиксировали. Его задержали. Теперь признаётся, уехал по собственной глупости.
- Он её отвез в больницу, я оставался на месте. Ну, я как бы растерялся и не вызвал полицию, стоял на аварийке на встречке, в общем, два часа я простоял, звонил девочке, не мог ей дозвониться, хотел узнать, как у неё здоровье, а потом развернулся и поехал в БСМП нашу.
Вызывать скорую нужно говорят специалисты. Даже, если договорились на месте. Об этом напоминают и сами патрульные. Ложным вызов не будет. Иначе, водителю грозит арест до полумесяца. Церемониться с такими нарушителями тем более не будут.
Виктория Вещеулова, сотрудник автоинспекции области:
"Зачастую, пострадавший спустя непродолжительное время обращается в медицинское учреждение, для того, чтобы зафиксировать какие-то телесные повреждения, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия и, конечно же, сообщает регистрационный знак автомобиля, если он обменялся данными, то данные водителя, который совершил наезд на пешехода, и обращается для розыска данного водителя".
Для пешеходов-нарушителей ответственности нет. Если сбегут с места аварии, не накажут. А вот на водителя, который покинет место ДТП административное дело в любом случае заедут. Поэтому сотрудники автоинспекции еще раз напоминают -в любом случае нужно вызывать полицию.