Набор светоотражателей за соблюдение правил. Этому мальчику сотрудник Госавтоинспекции вручил небольшой подарок не случайно. Его родители правила перевозки детей не нарушают. Сегодня в Саратовском районе автоинспекторы проводят акцию «Ребенок — главный пассажир».
Екатерина Конопелько, инспектор по особым поручениям Госавтоинспекции области:
"Территория Саратовскоо района выбрана не случайно, так как на территории зарегистрировано за восемь месяцев двенадцать ДТП, в которых два ребенка погибло, а пятнадцать детей получили травмы разной степени тяжести. Сегодня мы выявляли нарушения правил перевозки несовершеннолетних. Детям, которые перевозились в детских удерживающих устройствах - в автолюльках, креслах - от Госавтоинспекции Саратовской области мы дарили подарки - светоотражающие элементы".
По правилам дорожного движения дети до двенадцати лет должны быть пристегнуты. Чем меньше ребенку лет - жестче требования. Дошкольников например необходимо перевозить исключительно в специальном автокресле. Для детей постарше подойдут и бустеры - сидения без спинки.
У этой мамы в машине сразу двое детей. Девочки пристегнуты по всем правилам. Старшая - ремнем безопасности, а младшая, как и положено, сидит в детском кресле. Не нарушил правил и водитель серебристой "Daewoo Nexia". И даже продемонстрировал, что в его арсенале есть и автокресло. Но вот подарок брать отказался.
Большинство водителей соблюдают правила перевозки детей, говорят специалисты. Однако, есть и такие, кто пренебрегает безопасностью своего ребенка. А вот в этом случае потребуется даже вмешательство суда.
Водителя отечественного авто полицейские остановили за нарушение. Но отец ребенка утверждал, что сына пристегивать нельзя. От этого у мальчика начинается истерика. Штраф полицейские ему все равно выписали. Но если справка действительно будет, решение автоинспектора необходимо обжаловать в суде.
Ксения Леонтьева, корреспондент:
"Профилактическая акция "Ребенок - главный пассажир" пройдет на саратовских дорогах до конца этой недели. Автоинспекторы еще раз отмечают, она направлена на то, чтобы родители обращали внимание на безопасность своих детей в авто. Те, кто не хочет этого делать будут наказаны штрафом - три тысячи рублей".