Год назад «Автодор» успешно выступил в Единой лиге ВТБ, заняв пятое место в регулярной части сезона.

Сейчас саратовский баскетбольный клуб балансирует на грани выхода в плей-офф.
«Автодор» и ЦСКА являются самыми результативными командами турнира – из их серии можно извлечь выгоду» - сообщает портал «Bet On».
Пришло время оценить шансы «Автодора» в завершающей стадии сезона.

Выступления в сезоне 2018/19

Перед стартом Единой лиги ВТБ саратовский клуб попытался пройти в основную сетку Лиги чемпионов ФИБА. Однако «Автодор» был остановлен первым же соперником – швейцарским «Фрибургом». После ничейного результата, зафиксированного в первом матче, «Автодор» уступил на своей площадке с разницей в 2 очка и покинул турнир.
Участие в Единой лиге ВТБ саратовцы начали с гостевого поражения от УНИКСа, после чего уверенно перебросали «Енисей» и «Калев Керамо» (данные команды сейчас являются основными конкурентами «Автодора» на пути к плей-офф). В текущем сезоне более двух матчей кряду «Автодор» не выигрывал, а худшими отрезками стали две четырехматчевые серии поражений.
Всего в 18-ти поединках парни Евгения Пашутина одержали 88 побед и на данный момент занимают 8-е место в турнире, опережая ближайшего преследователя на 2 очка. Саратовцы допустили ряд незапланированных осечек, уступив аутсайдерам турнира – командам «Цмоки-Минск» и «Зелена-Гура». Из матчей против команд, занимающих более высокие места в турнирной таблице, «Автодор» обыграл только «Нижний Новгород» и «Зенит».

Статистика лидеров

Матчи «Автодора» являются самыми результативными во всей лиге – среднее количество очков составляет 184. Больше саратовцев мячей забросили только баскетболисты бессменного чемпиона – ЦСКА. Неудивительно, что в списке самых результативных игроков турнира лидируют именно игроки «Автодора» – Перрин Бьюфорд и Трэй Голден, в среднем набирающие по 17 очков за матч. Голден также отдал наибольшее среди всех игроков лиги количество передач. Одним из ключевых игроков «Автодора» в текущем сезоне является Давид Кравиш – американец совершил максимальное количество подборов, а также входит в пятерку лидеров по количеству блокшотов.

Прогноз на итоги сезона 2018/19

Одержав победы в двух турах кряду, саратовцы закрепились в зоне плей-офф и опуститься ниже восьмого места не должны. Ключевыми станут четыре ближайших поединка, по ходу которых «Автодор» встретится с конкурентами за выход в плей-офф – командами «Зенит», «ВЭФ» и «Зелена Гура». Потенциальная серия саратовцев на стадии 1/4 финала с ЦСКА наверняка завершится вылетом, против остальных команд шансы значительно выше.

на правах рекламы

Автор Щербакова