Саратовский «Автодор» расположился на 34-м месте в официальном рейтинге клубов Баскетбольной Лиги Чемпионов.

«Автодор»Такие статистические данные были опубликованы по завершении первого трёхлетнего цикла. Специалисты из баскетбольной Лиги Чемпионов провели детальный анализ и разработали четкие критерии допуска клубов к участию в турнире. Как сообщает официальный сайт саратовцев, при ранжировании каждый клуб, играющий в Лиге Чемпионов, получает баллы за свое выступление в сезоне (начисляются за каждую победу и за выход в следующий раунд), по сумме которых формируется «Рейтинг Клубов». В дальнейшем участвующие в турнире клубы будут классифицированы и посеяны на различных стадиях турнира на основании данного рейтинга. Кроме того, общее количество баллов, ежегодно набираемых клубами каждой страны, делится на число команд–участниц от данной страны в текущем сезоне. Так формируется «Рейтинг стран Лиги Чемпионов», который определяет количество клубов от страны, имеющих право выступать на различных стадиях турнира.
По мнению организаторов, данные критерии помогут добиться прозрачного и объективного процесса определения участия клубов в каждом сезоне. При составлении ежегодного рейтинга клубов и стран будет учитываться сумма баллов за последние три сезона.
По итогам текущей классификации саратовский «Автодор» (участник плей-офф-2016/17) занял 34-е место с 25 баллами. На несколько позиций выше (31-я строчка) расположился четвертьфиналист минувшего розыгрыша «Нижний Новгород» (31 балл). Еще один представитель нашей страны «Енисей» из Красноярска – на 56-м месте (11 баллов). Отметим, что в общий рейтинг вошли 98 клубов.
Пятерку лидеров рейтинга составили испанский «Тенерифе» (137 баллов), греческий АЕК (119), турецкий «Банвит» (111), французский «Монако» (103) и итальянский «Умана Рейер» (95).
В рейтинге стран Баскетбольной Лиги Чемпионов Россия занимает 12-е место (из 37). В тройке лидеров – Испания , Франция и Турция.
Напомним, что Владимир Мальков выиграл второй матч на Чемпионате мира.

Автор Фитлёв