Сегодня ночью баскетболисты саратовского "Автодора" стартовали в Лиге Чемпионов. Первая игра прошла в Швейцарии с "Фрибуром".
Хозяева площадки начали активно. В первой четверти "черно-белые" проигрывали 16 очков и к большому перерыву немного сократили отставание - 42:46 в пользу швейцарцев. Во второй половине встречи саратовцы сумели переломить ход игры. Наши спортсмены повели девять очков. Однако, игроки "Фрибура" сумели добиться ничьей - 89:89.
Дополнительных периодов по регламенту Лиги Чемпионов не даётся, так как победитель квалификационного раунда определяется по сумме очков в двух матчах. Самыми результативными в составе "Автодора" стали форвард Джеки Кармайкл, набравший 18 очков, и защитник Маккензи Мур, сумевший забросить 17 очков.
"К сожалению, не смогли подойти к стартовому поединку мобилизованными, вышли на площадку спустя рукава и откровенно провалили дебют. С первых же секунд отдали инициативу и позволили хозяевам при горячей поддержке трибун почувствовать свою игру. В результате уже к середине первой четверти уступали с разницей в 16 очков. Большое внимание на предматчевом разборе уделяли конкретно Младжану. Много говорили о том, что защитник "Фрибура" хорошо атакует с дистанции с отклонением, но все равно позволили ему набрать 24 очка и забросить 5 из 9 трёхочковых (включая дальнее попадание, сравнявшее счет). В то же время, благодарен ребятам за то, что сумели собраться, проявить характер и уже к большому перерыву достать соперника. Очень помогли сегодня Мур и Кармайкл. Также отмечу Забелина и Заряжко, которые выдали против "Фрибура свою пока лучшую игру в сезоне. Однако, к сожалению, не все наши игроки сегодня действовали на своем уровне. Не все показали тот баскетбол, который демонстрировали на сборе в Италии и которого мы от них ждем. Следует отдать должное и сопернику. Мы предполагали, что в Швейцарии предстоит сложный матч. Все-таки "Фрибур" – чемпион своей страны, неделю назад на равных сражавшийся с «Канту» и имеющий в своем составе качественных легионеров и «сборников». Теперь все решится в ответной встрече в Саратове. Убежден, что мы обязаны побеждать швейцарцев и проходить в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов, иначе грош нам цена", – рассказал после игры главный тренер "Автодора" Сергей Мокин.
Ответный матч со швейцарцами состоится уже завтра в Саратове. Команды сыграют на паркете спорткомплекса "Звёздный".