Полина Попенец, корреспондент:
"Это сверхмощный бомбардировщик Ту-160. Его еще называют белым лебедем. Именно такие принимали участие в спецоперациях в Сирии. Это воздушное судно может находится в воздухе 25 часов без дозаправки. Сегодня белый лебедь покажет всю свою красоту". Несмотря на внешнюю изящность - это самый тяжелый боевой самолёт в мире. Его максимальная взлетная масса 275 000 килограмм. Может поднять в небо до 40 тонн. За плечами у штурмана Дмитрия Василенко 22 года военной службы. Более 1000 полетов он совершил и на Ту-160 и на бомбардировщике Ту -22М 3.
Дмитрий Василенко, штурман авиационного отряда:
"- Какой больше нравится?
 - Оба очень нравятся. Оба красивые. Психологически не страшно летать. Особенно, когда дома тебя жена ждет, семья, родители переживают. Мы настраиваемся и выполняем полеты".
В этом году 22-ой гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии исполняется 75 лет. День открытых дверей на авиабазе перенесли на будний день. Устроили летчикам еще один выходной. Посмотреть на мощь российской авиации пришли тысячи людей.
Полина Попенец, корреспондент:
"Сейчас в воздухе не такой сверхмощный и быстрый, но тем не менее легендарный би-план ПО-2. На таких летали "ночные ведьмы". Женщины, которые служили в 46-гвардейской авиационной дивизии".
Многие отпросились с работы ради того, чтобы увидеть в небе этих железных птиц. Стрижи-истребители прилетели в Энгельс из Подмосковья. Для зрителей показывают самые сложные фигуры высшего пилотажа "зеркало", мертвая петля, "звезда". Кстати, выступления сине-красных много раз получали высокую оценку на мировом уровне.