Муниципалитет выставляет на продажу два нежилых аварийных здания, которые вот уже несколько лет пустуют и находятся в законсервированном состоянии. Речь идёт о помещении на улице Университетская, д. 44, и здании мастерской со спортивным залом, общей площадью 340,1 кв.м., в которых ранее располагалась школа N99. Предполагается, что квадратные метры уйдут с молотка по цене в 30 млн рублей.

"Ранее были попытки привлечь инвесторов с целью их дальнейшей реконструкции, однако в итоге потенциальных желающих, готовых пойти на это, не оказалось", - пояснила и.о. замглавы города по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева.

По её словам, в настоящее время муниципальный бюджет вынужден нести неоправданные расходы, связанные с обеспечением охраны данного объекта культурного наследия. Между тем, являясь памятником регионального значения, здание не подлежит сносу - его можно только реконструировать. При этом вернуть данный объект недвижимости в сеть образовательных учреждений Саратова, снова превратив его в школу, невозможно. Проведенное в 2011 году обследование объекта показало, что на его восстановление потребуется порядка 350 млн рублей.

На данный момент, по словам Карпеевой, "объект зарегистрирован, охранные обязанности в отношении него оформлены, земельный участок сформирован".