Назначение на должность аудитора Счетной палаты Саратовской области Игоря Сидоренко обсудили народные избранники на заседании комитета регионального парламента по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству. Сидоренко является действующим сотрудником палаты, однако, в ближайшее время истекает срок его полномочий. В этой связи возникла необходимость их продления.
“Итогом вашей деятельности является выявление мошенничества, нецелевого или неэффективного использования бюджетных средств. Какие критерии Вы используете для определения неэффективности, поскольку именно нарушения именно по данному направлению в последнее время выявляются чаще всего”, - поинтересовался член ОПы Александр Степанов.
Сидоренко пояснил, что в Бюджетном кодексе РФ лишь в одной статье содержится определение понятия неэффективности.
“Это нерезультативность, недостижение целей, которых можно было бы достичь с меньшими затратами, - добавил Игорь Сидоренко. - Неоднократно поднимался вопрос о большей конкретизации понятия неэффективности в Бюджетном кодексе. Многие средства, используемые на те или иные цели и вроде в соответствии с законом, по факту уходят в песок. Для Саратовской области это очень ощутимо, поскольку нам с трудом хватает средств для выполнения расходных обязательств”.
Бывают в практике Счетной палаты действительно спорные случаи, поскольку с точки зрения одного человека расходы могут выглядеть эффективными, а для другого они неэффективны.
“Стандарты деятельности Счетной палаты предусматривают разработку критериев, которые перед началом проверки согласовываются с проверяемой стороной”, - сообщил Сидоренко.