К работе в экстремальных условиях аткарским спасателям не привыкать. Ведь зачастую рисковать жизнью им приходится не ради других людей, а чтобы вызволить угодивших в ловушку четвероногих друзей человека.

Особенно часто в затруднительных ситуациях оказываются самые популярные компаньоны горожан - собаки и кошки. На днях сотрудники аткарской Службы спасения почти час пытались снять с огромного тополя одну из заядлых любительниц высоты, оглашавшую округу истошными воплями. К счастью, операция завершилась благополучно, и никто из ее участников не пострадал.
Рано утром за помощью к аткарским спасателям обратилась взволнованная хозяйка животного, утверждавшая, что пушистая питомица не может самостоятельно спуститься с дерева во дворе. Бригада в составе Артема Давыденко, Вячеслава Кригера и Дениса Колесникова незамедлительно выдвинулась на место - к многоэтажке по улице Талалихина - и обнаружила, что кошка успела взобраться довольно высоко, при этом не проявляя ни малейшего желания спуститься к обступившим ствол зеленого гиганта обеспокоенным людям.
- Снимали ее с обычной раздвижной лестницы, - рассказал ведущий специалист Аткарской зональной поисково-спасательной службы Алексей Тутушкин. - Но частично спасателю пришлось самому карабкаться по дереву, чтобы дотянуться до кошки. И если обыкновенно работы на высоте осуществляются со страховкой, то в таких ситуациях никакой страховки у спасателя нет - он находится на уровне четвертого этажа, а под ногами у него - только качающаяся лестница.
Руки человека настигли бело-рыжую верхолазку в тот момент, когда она поняла, что забраться по дереву выше ей уже не удастся. Внизу спасенного зверя передали счастливой владелице. Не исключено, что животное не оказало сопротивления и вело себя на высоте крайне спокойно именно потому, что узнало своего спасителя - по удивительному стечению обстоятельств, около месяца назад пушистую путешественницу уже снимала с тополя та же самая бригада профессионалов.
Тутушкин признается, что недостатка в вызовах подобного рода у аткарских спасателей нет. При этом чаще всего специалистам Службы спасения случается "бороться" с канализационными люками, из которых приходится доставать собак.
- Для спасения животных из колодцев мы даже изобрели специальные арканы с ручкой в три с половиной метра, - хвалится Алексей Тутушкин. - Длина ручки позволяет дотягиваться до самого низа, так что спускаться в отверстие необязательно. Если спасатель физически крепкий, он может управиться и в одиночку. При помощи этого оборудования нам приходилось доставать даже овчарок.
Надо сказать, что саратовские спасатели не столь отзывчивы на проблемы четвероногих, и зачастую игнорируют просьбы горожан снять с дерева напуганную кошку или котенка.
- Однажды, когда кошка выпала из окна и застряла на дереве на уровне пятого этажа, мы звонили в городскую Службу спасения, - вспоминает жительница областного центра Юлия Сашина. - Животное кричало всю ночь, а мы никак не могли самостоятельно снять его оттуда. В Службе спасения нам сказали самостоятельно искать вышку и предупредили, что только использование одной вышки будет стоить от трех тысяч рублей. На вопрос, что делать с орущим в три часа ночи питомцем, нам ответили: кошка слезет сама, на то она и кошка. И посоветовали закрыть окно, чтобы вопли не мешали спать. В итоге к 9 утра кошку кое-как удалось снять, приманив кормом. Но такое отношение бесит.
Однако у оказавшихся по другую сторону баррикад свой взгляд на вещи. И свои оправдания: помимо дороговизны использования спецтехники для проведения высотных работ, спасение мурлыкающих домашних питомцев чревато тем, что без внимания останутся более значимые происшествия.
- Мы проводим разъяснительную работу со всеми хозяевами домашних животных, призывая их не оставлять питомцев без присмотра, но наши усилия малоэффективны, - жалуется Алексей Тутушкин. - Люди не понимают, что спасатели рискуют жизнью, когда вынуждены нарушать технику безопасности, и не понимают, насколько затратно использование автовышки.

Автор Екатерина Вельт