Вчера артисты Астраханского драматического театра открыли свои трехдневные "Большие гастроли" в Саратове нашумевшим спектаклем "Любить", в основу которого легла незаслуженно забытая пьеса русского драматурга Михаила Арцыбашева "Враги". Постановка стала не просто очередной премьерой в репертуаре астраханцев - она стала премьерой мирового уровня. Дожидаться, пока новый худрук Астраханского драмтеатра Игорь Лысов обратит на него внимание, произведению пришлось более ста лет. Первый показ публике "лирики на краю пропасти", как определил жанровую принадлежность собственного детища режиссер Игорь Лысов, состоялся 30 марта.
Сами артисты объяснили, что "они ничего не меняли" и "ничего не выпрямляли" в пьесе. "Там есть вещи, которые тяжело сказать жене, мужу. Мы получили много эмоций от того, что это очень остро написано", - откровенно признался Игорь Лысов.
Персонажи Арцыбашева, которых судьба свела родственными и семейными узами, изо всех сил пытаются быть счастливыми, но сами не замечают, как любовное опьянение друг другом скатывается в бытовуху и скуку, а жажда новых сильных эмоций толкает их на поиски новых "любовей" и незамысловатых плотских утех. И лишь оказавшись в одной лодке и пережив потери и расставания, героям удается осознать, что брак одинаково невозможен как без измен, пусть даже не на физическом уровне, так и без всепрощения.
Выступление на главной сцене Саратовского театра Драмы стало для астраханских гостей немного волнительным опытом, так как спектакль впервые пришлось вывести за пределы ставшего привычным в "домашних" условиях камерного формата. Небольшое замешательство артистов чувствовалось, но оно нисколько не сказалось на том теплом приеме, который оказали приезжим саратовские зрители. Публика с готовностью откликалась на каждую раздававшуюся со сцены шутку, а в финале приветствовала актеров стоя.
Сегодня гастрольное турне астраханской труппы продолжится спектаклем по пьесе молодого режиссера Владимира Карпова, который взялся за переосмысление пьесы известного драматурга Юрия Полякова "Как боги". Днем специальным бонусом для маленьких зрителей станет сказка "День рождения кота Леопольда". В воскресенье саратовских театралов ждет "Поминальная молитва" Григория Горина.