Энгельсский асфальтобетонный завод «Автодорожник» поставили на госучет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.
Основным видом деятельности завода является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Об этом сообщает Прокуратура области. 
"У предприятия есть разработанный и согласованный проект предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно документу, на предприятии имеется 42 источника выброса. Однако, в нарушение положений Федерального закона «Об охране окружающей среды», предприятие не состоит на государственном учете объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду", - сообщают в ведомстве.
По данному факту прокурором города в отношении генерального директора завода было возбуждено дело по статье 8.46 (Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации .
По результатам его рассмотрения на руководителя наложили штраф в размере 5 000 рублей. При этом, нарушения не были устранены. Прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями: признать незаконным бездействие руководителя завода и обязать поставить на учет объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Предприятие поставлено на государственный учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.