1 декабря премьерой обновленного балета "Щелкунчик" в областном центре стартовал очередной, седьмой, этап Международного проекта "Звезды мирового балета в Саратове". Подробнее о грандиозном культурном событии рассказали участники пресс-конференции, которая прошла сегодня. Своими впечатлениями поделились артисты ведущих театров России, Италии, Германии и Кубы.

"Мы с успехом открыли проект. И дальше у нас фестиваль продолжается", - отметил директор Саратовского театра оперы и балета Алексей Комаров.
Руководитель балетной труппы театра Игорь Стецюр-Мова добавил, что в этом году в рамках фестиваля состоятся два спектакля классического репертуара - "Дон Кихот" и "Лебединое озеро".
Своими впечатлениями от участия в балете "Дон-Кихот" поделилась прима-балерина театра "Кремлевский балет" Екатерина Первушина, которая 4 декабря выйдет на саратовскую сцену в паре с премьером Национального балета Кубы и Балета Ниццы Луисом Валле. Артист, который уже дважды побывал в Москве, оказался в Саратове впервые.
"Дон Кихот" - это тот спектакль, где можно обыграть любую сцену. Но, в целом, Луис - очень хороший партнёр, можно сказать, что мне повезло. Я чувствую себя очень спокойно, комфортно и в надежных руках", - рассказала балерина. Она также призналась, что, поскольку ее партнер не владеет русским, общаться с Луисом ей приходится на ломаном английском.
"Луису достаточно сложно переносить наши климатические условия. Но на сцене, я думаю, он вас поразит, поскольку у него яркий колорит", - объяснил Алексей Комаров, уточнив, что погода в Саратове показалась Луису слишком холодной.
Также директор театра пообещал, что в январе и феврале в репертуар будут добавлены два дополнительных показа балета "Щелкунчик", билеты на который в декабре уже распроданы.
В воскресенье, 8 декабря, череду выступлений завершит зрелищный гала-концерт, участие в котором примут не только известные саратовские танцовщики, но также солисты из Большого театра России, Московского Музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Михайловского и Мариинского театров, а также премьер Баварского и Берлинского государственного балета Алехандро Виреллес.

Автор Екатерина Дмитриевская