Сегодня в 17.00 в Саратовском художественном училище имени А. Боголюбова (ул. Университетская, дом 59) откроется выставка «Л.О.Х. Реминисценции. Прошлое, настоящее, будущее». Экспозиция подготовлена по материалам нескольких арт-экспедиций. Село Лох сегодня — это популярный в Саратовской области туристический маршрут. Почти такое же знаковое место как утес Степана Разина и Хвалынский национальный парк.
На выставке представлены живописные и фотографические произведения, арт-объекты, а также видеофильм. Авторов заинтересовала история села. Оно опустело после 90-х годов. Телеканал «Саратов 24» не раз рассказывал о людях, которые спасают и восстанавливают заброшенный населённый пункт. Была отремонтирована знаменитая водяная мельница на реке Соколке - один из немногочисленных артефактов мельничной цивилизации губернии. Пережить ренессанс селу помогают и художники, задачу выставки они определили так: не просто рассказать о красотах места (что и так очевидно), но осмыслить историю села и перспективы его возрождения.
Участники арт-проекта: 24 саратовских художника, стипендиаты Министерства культуры России. В рамках мероприятия состоится презентация сборника пятой Международной научно-практической конференции «Искусство и власть».
Видео с открытия ищите в Телеграм-канале: https://t.me/pryamayarech