Сегодня в областной универсальной научной библиотеке открылась выставка “Далекое - близкое. Страницы истории в Саратовских архивах”, приуроченная к вековому юбилею государственной архивной службы России.
В фойе библиотеки разместились более ста редких архивных документов и фотографий, рассказывающие о разнообразном прошлом Саратовской губернии: продуктовые листки на получение хлеба, стенографии заседаний пленумов, программа представлений Саратовского цирка на 1957 год, датированный 1905 годом всеподданнейший отчет губернатора Петра Столыпина и ряд других.
На торжественной церемонии открытия экспозиции со вступительным словом к собравшимся обратился начальник управления по делам архивов Саратовской области Павел Лелюхин.
“Нам важно знать свое прошлое, чтобы иметь представление о будущем. Мы видим, как сильно ускорилось информационное состояние современного мира. Коллеги, готовьтесь к большой работе мы должны быть нацелены на пользу общественного дела”, - подчеркнул он.
Далее с открытием масштабной выставки гостей поздравил депутат областной Думы Алексей Наумов, который напомнил, что если раньше архивы хранились под замками, то сейчас у людей появилась возможность открывать для себя забытые страницы истории.
Пожалуй, самым уникальным экспонатом выставки можно назвать запись об основании Саратова, сделанную петровским попом Денисом Ивановым в 1578 году, которую специалисты называют бесценной. Все экспонаты будут доступны для просмотра в течение сегодняшнего дня, после чего снова разойдутся по архивам области.