К работе над соответствующим проектом приступили саратовские активисты.

«В Саратове очень много памятников архитектуры, и мы хотим сделать это трендом города! Мы считаем, что такие таблички очень нужны городу, как туристический объект и как инструмент для сохранения памятников архитектуры.Такой проект позволит узнать о городе больше, рассказать его историю гостям, сохранить архитектурный облик города и сформировать культуру бережного отношения к истории и памятникам архитектуры», — сообщают в соцсетях авторы идеи по установке у исторических мест Саратова металлических стоек с табличками, рассказывающими об истории того или иного памятника культуры — дате постройке, архитекторе, особенностях архитектуры, владельцах здания и т.д.
Реализовывать проект энтузиасты рассчитывают на пожертвования и обещают в скором времени открыть сбор спонсорских средств. Некоторые саратовцы уже выразили готовность материально поучаствовать в претворении замысла в жизнь, однако с условием, что металлические конструкции будут прочными и надежно защищенными от вандалов. Как уверяют авторы проекта, указатели планируется изготавливать из металлических листов толщиной в 5 мм, что позволит изделиям выдерживать дополнительные, но не экстремальные нагрузки.
«А если в нее на машине въехать, то никакая стойка не выдержит», — говорят разработчики. Крепить металлические опоры к поверхности тротуаров планируется при помощи анкеров.
Более сложной задачей, на сегодняшней день, самим общественникам представляется осуществить размещение архитектурных стендов, которое должно учитывать «удобство осмотра и ракурс здания».

Автор Екатерина Вельт