Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России, признаны судом достаточными для вынесения приговора судье Арбитражного суда Саратовской области Шамилю Кулахметову. Он признан виновным по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

В июле 2017 года Кулахметов получил от одного из предпринимателей Саратова при содействии адвоката Саратовской коллегии адвокатов Наиля Гайнанова четыре миллиона рублей. Подозреваемый пообещал передать их судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в качестве взятки. Вознаграждение предназначалось за принятие положительного решения по арбитражному делу в пользу указанного коммерсанта.
В действительности никаких действий в интересах бизнесмена судья предпринимать не намеревался. Повлиять на результаты судебного рассмотрения дела не мог. Полученные деньги он похитил и распорядился по своему усмотрению.
Свою вину Кулахметов не признал. На его недвижимое имущество в ходе следствия судом наложен арест. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
"Приговором суда Кулахметову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафа в размере 400 тысяч рублей", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".
Ранее, в 2019 году, бывший адвокат Гайнанов был признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы и штрафу.
Уголовное преследование предпринимателя прекращено в соответствии с нормами действующего законодательства, предусматривающими порядок освобождения от уголовной ответственности.

Автор Динара Дусалиева