Саратовская область попала в ТОП-5 регионов страны по количеству уголовных дел, заведённых из-за "Неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (статья 156 Уголовного кодекса).

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Анжелика Потапова отметила,что подтверждение хотя бы одного факта жестокого обращения с ребенком уже вызывает тревогу и требует незамедлительного реагирования. Но и трактовать значение этого показателя можно по-разному. Со стороны обывателя кажется: как такое вообще допустили! Взгляд же профессионалов на данную проблему шире и глубже: значит, все службы системы профилактики сработали – сумели заметить, пресечь и привлечь виновных к ответственности.
"Насилие в семье вообще один из самых латентных (скрытых) видов преступности. В Саратовской области, например, мы ежегодно проводим специальную профилактическую акцию «Забота» - межведомственные рейды по семьям, направленные как раз на выявление жестокого обращения с детьми", - отмечает Анжелика Потапова.
Кроме того, не стоит забывать, что состав преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации, отличается от аналогичного административного правонарушения (ст. 5.35 КоАП РФ) именно по признаку наличия жестокого обращения. Однако, законодательного определения жестокого обращения на сегодняшний день не существует.
"Это может быть не только физическое или психическое насилие, но и применение иных недопустимых способов воспитания, не связанных с насилием. И это очень тонкая грань, когда неисполнение родителями своих обязанностей, выражающееся в ведении ими асоциального образа жизни, антисанитарной обстановке или отсутствии приготовленной пищи, перестает быть правонарушением и превращается в жестокое обращение.
Напомню, что максимальный размер штрафа по статье 5.35 КоАП РФ составляет 500 рублей. Поэтому, безусловно, иногда в качестве меры воздействия на нерадивых родителей уголовное наказание представляется куда более эффективным с точки зрения защиты прав и законных интересов ребенка", - добавила Потапова.
Напомним, рейтинг опубликовал "РБК" со ссылкой на данные Генпрокуратуры за 2018 год. Согласно им, к антилидерам по уголовным делам относятся Оренбургская область (118 дел), Башкирия (114), Пермский край (73), Саратовская область на четвёртом месте - 70 дел, Челябинская область (66). 

Автор Ксения Монахова