В рамках антимонопольного регулирования Саратовское Управление антимонопольной службы России осуществляет мониторинг цен на нефтепродукты на территории Саратовской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам проведения еженедельного мониторинга установлены средние розничные цены на нефтепродукты. По состоянию на 6 бензин.jpgянваря 2019 года на АИ-92 установлена цена в 41,33 рублей за литр, на АИ-95 – 44,56 рублей за литр, ДТз – 45,26 рублей за литр. По состоянию на 13 января 2019 года на АИ-92 - 41,72 рублей за литр, на АИ-95 – 44,81 рублей за литр, ДТз – 45,57 рублей за литр.
С 1 января 2019 года рост цен на нефтепродукты составил не более 1,7%. По сведениям хозяйствующих субъектов это связано с увеличением ставки налога на добавленную сто́имость (НДС).
"Саратовское УФАС России продолжает мониторить ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов, в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольным органом будут приниматься соответствующие меры реагирования", - уточнили в пресс-службе Саратовского Управления антимонопольной службы.
Пост о работе Саратовского Управления антимонопольной служба разместил в своем Телеграм-канале "Пара слов" депутат Госдумы Николай Панков: "Отмечу, уже не первый случай, когда Саратовское УФАС не проявляет желания защищать интересы граждан. Первый, когда под надуманным, считаю, предлогом затянулся ввод в эксплуатацию школы «Аврора» в Солнечном. И родители возят детей на занятия по всем школам города. Второй - когда люди обеспокоены высокими ценами на ГСМ в нашей области. И ответ УФАС, что рост вызван повышением ставки НДС, считаю, лукавым и сомнительным. Не объясняет, почему бензин у нас самый дорогой в ПФО. Знаю, руководители государства обязывали не допускать повышения цен. Придётся все-таки задать ряд вопросов руководителю ФАС России Игорю Артемьеву на встрече с депутатами Госдумы".
Напомним, ранее в средствах массовой информации были опубликованы данные о том, что цены на бензин в Саратовской самые высокие среди всех регионов Приволжского федерального округа. После чего депутаты Саратовской областной Думы подготовили обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по вопросу установившейся в регионе цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95.