В эти минуты в лицее «Солярис» проходит межрегиональный форум «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты» с участием уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Правительства Саратовской области Анны Кузнецовой. В начале своего выступления она рассказала интересные истории про своих детей. Например, как старший сын, на вопрос отца, пойдет ли он с ним на службу, ответил: "А ты что, один боишься?".
Затем Анна Кузнецова подчеркнула необходимость положительных примеров в теме родительства. А также омбудсмен намекнула, что раз есть Иваново - город невест, то почему бы Саратов не связать с отцовской тематикой.
На мероприятии присутствовали также эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы поддержки семей, безопасности детей, их питании и воспитании.
Напомним, в середине августа Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Саратовской области с целью тщательной проверки происшествия, связанного с избиением жителем Энгельса пяти детей в возрасте от 7 до 10 лет. Конфликтная ситуация между мальчиками и взрослым мужчиной произошла после того, как 8-летнему сыну гражданина на детской площадке попали в глаза песком. Ребенок пожаловался на обидчиков своему отцу, который впоследствии загнал несовершеннолетних в подъезд и по очереди избил. В настоящее время все дети получили медицинскую помощь. В рамках рабочего визита в наш регион Анна Кузнецова запланировала посетить и объекты, построенные в рамках мероприятий к Десятилетию детства – новую школу № 14, которая откроется с началом нового учебного года, Центр развития ребенка – детский сад № 6, а также детскую площадку в парке, которую привели в порядок волонтеры и активисты «Отцовского патруля».