Это была попытка дать Украине время, чтобы стать сильнее.

Мария Захарова.jpgМинистерство иностранных дел России жестко отреагировало на интервью Ангелы Меркель немецким СМИ, в котором она фактически призналась: Минские соглашения заключались для того, чтобы дать киевскому режиму время нарастить военный потенциал.

"Прямая речь Ангелы Меркель: «Минское соглашение было попыткой, - говорит Меркель, - дать Украине время. Они использовали это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина образца 2014-2015 года — это не сегодняшняя Украина. 

Как мы могли наблюдать в ходе боев в районе Дебальцево в начале 2015 года, Россия тогда смогла бы легко их захватить, и я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине. Всем нам было ясно, - еще раз подчеркну, это говорит Меркель, - что это замороженный конфликт, что проблема не решена, но именно это и дало Украине драгоценное время».

Это не просто откровение, это не просто воспоминание, это признание, наверно, так четко впервые прозвучавшее. Да, киевский режим неоднократно говорил, что не собирался выполнять Минские договоренности, но вот Запад — те самые страны и их лидеры, которые входили непосредственно в нормандский формат, об этом так явно, артикулированно ни разу не заявляли", — отметила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Ее поразило то, что уже в момент заключения соглашений ни Украина, ни страны Запада не собирались выполнять взятые на себя обязательства.

"Это все было с точки зрения Запада просто фальсификация, чтобы накачать киевский режим оружием, политически подготовится к тому, чтобы начать те самые боевые действия, что мы и видели в начале 2022 года, когда по Донбассу киевский режим начал наносить просто смертоносные удары.

В этом признании бывшего канцлера Меркель, звучит страшное — подлог как метод действия Запада, махинации, манипуляции, все виды искажений истины, закона и права, которые только можно себе представить. Они уже тогда, в 2015 году, когда проводили многочасовые переговоры, знали, что они никогда не будут это исполнять, и что они будут накачивать киевский режим оружием", — заявила Захарова.

Фото: Википедия

Автор Артур Авдеев