И как правильно к нему подготовиться.

О всевозможных страхах людей перед госпитализацией и врачами существует миллион анекдотов. Одним из наиболее популярных является страх наркоза или общей анестезии. Как не бояться наркоза и каковы его последствия журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Юрий Половинкин.

Можно ли проснуться во время операции?

Если анестезия выполняется правильно, с соблюдением всех стандартов, грамотным врачом и опытной сестрой-анестезиологом, то просыпается пациент уже по окончании операции.

Страшилки из голливудского кино в моей недолгой 35-летней практике не встречались.

От анестезии может парализовать? 

Что значит парализовать? При использовании регионарных методов обезболивания, например, спинальной анестезии, моторно-сенсорный блок действительно вызывает потерю подвижности и всех видов чувствительности в области операции. При этом пациент находится в сознании, дышит самостоятельно, и чаще всего с юмором комментирует ситуацию. Хирургов это, как правило, раздражает, но это их проблема!

Через несколько часов после операции всё вернётся - и движения, и чувствительности. И повторю ещё раз - если всё сделано правильно! О побочных эффектах могу сказать, что они достаточно безопасны и управляемы.

Наркозы вредны?

Наркозы, выполняемые правильно, - не вредны! Утверждаю, это не только как врач, но и как пациент - несколько раз оперирован, и всегда под общей анестезией. 
 
Как вообще работают наркоз и анестезия? И разве это не одно и то же?

Наркоз и анестезия - не одно и то же. Наркоз - это лишь один из методов анестезии, а их много. Местная, регионарная, общая...

И множество методик каждой разновидности. В подробности вдаваться не буду, Если интересно, спросите у своего врача. Если вкратце - наркоз выключает сознание, а другие методы - нет.

Всем ли можно проводить анестезию?

Анестезию можно (и нужно) всем! Но каждому - свою! Операции по замене хрусталика, согласитесь, не похожи на кесарево сечение, ну и методы обезболивания, конечно, тоже разные...

Я уже не говорю про объёмные полостные вмешательства.

Как подготовиться к наркозу и как пережить выход из него?

Об этом вам подробно расскажет ваш анестезиолог. Я всем своим пациентам читаю маленькие лекции не только о подготовке, но и о последовательности ощущений на всех дальнейших этапах. Ведь когда человек всё хорошо себе представляет, он уже меньше боится и беспокоится. 

Конечно, есть и универсальные вещи, например, пустой желудок. А если пациент недавно поел, следует смириться с заведением желудочного зонда! Это ваша безопасность, дорогие друзья! А никак не прихоть медперсонала. Сам глотал зонд - процедура малоприятная, но кратковременная и необходимая. А пережить выход легко - слушайтесь доктора! Есть, правда, и вишенка на торте! В большинстве случаев современные препараты как бы "вырезают" элементы дискомфорта из памяти больных.

Могут ли быть длительные последствия наркоза?

О длительных последствиях наркоза - это касается в основном пациентов в исходно тяжёлом состоянии. В силу их основной проблемы, или сопутствующих хронических заболеваний. Иногда такие больные требуют продлённой аппаратной вентиляции лёгких, и медикаментозной поддержки сердечно-сосудистой системы. Но и в этом случае пациент получает седативные препараты, что помогает ему перенести послеоперационный период в состоянии психоэмоционального комфорта под наблюдением реаниматолога, его незаменимых медбратьев и сестёр, а также множества "умных" мониторных систем, что позволяет корректировать внутреннюю среду и функции организма.

Влияет ли анестезия на память и продолжительность жизни?

На продолжительность и качество дальнейшей жизни правильно проведённый наркоз никак не влияет!
  
Как понять, хороший ли перед вами анестезиолог?

Хороший анестезиолог относится к пациентам, как к своим близким друзьям, или родственникам. Самим фактом своего существования, - не люблю термин "имидж" - он должен вселять уверенность и оптимизм, а не страх и уныние! Будьте здоровы и счастливы!

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если потерялся ребенок.

Автор Анастасия Кривега