Законопроект рекомендован к принятию на очередном заседании областной Думы в двух чтениях.

Андрей ВоробьевЖители области и экспертное сообщество поддержали инициативу депутатов областной Думы по ужесточению требований к "наливайкам". Речь идет о том, чтобы запретить торговлю спиртными напитками в заведениях, расположенных в многоквартирных домах, площадь зала обслуживания в которых менее 50 квадратных метров. Авторы законодательной инициативы – депутаты Иван Дзюбан, Андрей Воробьев и Гагик Киракосян (фракция «Единая Россия»). Документ рекомендован к принятию на очередном заседании областной Думы в двух чтениях.
«Согласно федеральному закону, который вступил в силу 5 мая 2020 года, зал обслуживания в данных торговых точках должен быть не менее 20 квадратных метров, но регионы получили право повышать эту планку. К нам поступало и продолжает поступать много обращений со стороны жителей, которые жалуются на посетителей таких заведений, что они нарушают общественный порядок. Люди крайне негативно относятся к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, в зонах жилой застройки. Поэтому мы решили ужесточить требования к подобным заведениям.
Предлагаемые изменения позволят навести порядок в сфере общественного питания и сохранить цивилизованные организации. Добросовестные предприниматели смогут оборудовать заведения более комфортными залами для обслуживания, санитарными зонами, а недобросовестные уйдут с рынка.
Концепция законопроекта поддержана региональным Правительством, Прокуратурой области, а также органами местного самоуправления 42 муниципальных районов и городских округов. Замечаний к документу не возникло и у большинства представителей бизнес-объединений», – прокомментировал Андрей Воробьев.

Автор Елена Петрова