ХХ1.jpgВ это воскресенье, 11 ноября, свой профессиональный праздник отметят экономисты России. В связи с этим аналитики сайта по поиску работы HeadHunter выяснили, насколько востребованы специалисты данной сферы в области и высока ли конкуренция. 
За последний год количество вакансий для экономистов выросло на 30 процентов. Чаще всего их ищут компании, занимающиеся розничной торговлей, и специализирующиеся на услугах для бизнеса и организации финансового сектора.
Работодатели ожидают от соискателей наличие опыта работы - от года до трех лет. Конкуренция в сфере находится в пределах нормы – около шести человек на одну вакансию. Большинство соискателей, а именно 63%, имеют опыт работы более шести лет. 
"Что касается заработной платы, то в среднем экономистам Саратовской области предлагают 25 тысяч рублей. Подобный оклад соответствует зарплатным ожиданиям кандидатов. Почти 40% соискателей отметили в своих резюме, что хотели бы зарабатывать от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. А вот 36% саратовцев претендуют на зарплату выше 30 тысяч рублей", - рассказала информационной службе "Саратов 24" Александра Севостьянова, ведущий менеджер по маркетингу и PR. Стоит отметить, что в Приволжском федеральном округе больше всего получают в Самарской области, Татарстане и Ульяновской область. Саратов оказался на шестом месте.