В каких сферах деятельности в Саратовской области чаще всего появляются вакансии для соискателей с ограниченными возможностями - выяснили исследователи рекрутингового сайте HeadHunter hh.ru
С начала 2018 года в Саратовской области на сайте по поиску работы было опубликовано около тысячи маркированных вакансий, а это лишь два процента от всех вакансий области. Оказалось, что чаще всего работодатели готовы принять сотрудника с ограниченными возможностями на место в банке или в на долджность менеджера по продажам. Появлялись вакансии в сфере административного персонала и в отрасли "IT, телеком". 
И все же охотнее к себе в штат нанимают людей с ограниченными возможностями здоровья компании, которые занимаются информационными технологиями, интернетом - 23% от всех резюме. Чуть реже подобные предложения появляются в школах и вузах - 10% вакансий), СМИ и бизнес-компании реже все публикуют вакансии с пометкой "доступно для людей с инвалидностью". 
"Более половины работодателей, размещающих маркированные вакансии в Саратовской области, чаще готовы брать кандидатов без опыта работы. А 36% трудоустроят соискателей с опытом года до трех лет. Полный рабочий день людям с ограниченными возможностями здоровья предлагают только 22% работодателей. Чаще всего работодатели предлагают удаленную работу, и только пять процентов предлагают гибкий график", - рассказала информационной службе "Саратов 24" Александра Севостьянова, ведущий менеджер по маркетингу и PR.