Сегодня в федеральном парламенте пересмотрели статью 282 уголовного кодекса (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ранее было предложено декриминализировать преступление по так называемой «экстремистской» статье, если оно совершено впервые. Как поясняют депутаты, уголовная ответственность наступит в том случае, если житель в течение года уже привлекался за подобные правонарушения, но в рамках административного кодекса. В таком случае действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, будут наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей и лишением свободы на срок от двух до пяти лет — сообщает агентство "Интерфакс".
Законопроект коснется интернет-пользователей. Реальные сроки, которые они получали за репосты публикаций в соцсетях, в которых усматривались признаки экстремизма, придали этой теме резонанс. О смягчении наказания за преступления, предусмотренные статьей 282 Уголовного кодекса в октябре заявил глава государства. Именно он и внес в федеральный парламент соответствующий законопроект. Как пишет «Интерфакс», поправки будут иметь обратную силу — после вступления закона в силу будут отменены вступившие приговоры по этой статье, а возбужденные дела остановлены