Сегодня, 24 августа, напротив саратовской набережной многофункциональная самоходная установка Truхor очищала Волгу от водорослей. 

Этот аппарат, который называют камышекосилкой или амфибией на гусеницах, собирает мусор со дна и косит излишнюю растительность. Амфибия может передвигаться как по воде, так и по суше.

Народ , собравшийся около Ротонды был в шоке от чудо-техники: «Раньше сами собирали, что приплывало, а теперь вон что!. От водорослей запах. Если будут на постоянной основе так чистить, то будет порядок».

В Саратовской области такая установка представлена в единственном экземпляре. При помощи специальной косы косит камыш и тростник, другим навесным оборудованием может углублять дно. Затем амфибия собирает граблями все, что скосила.

Установкой запрещено пользоваться во время нереста рыб, поэтому август самое время. Пройдутся по береговой линии вдоль набережной - от кинотеатра "Экран" до нового пляжа. 

«Эта машина появилась у нас в конце прошлого года. В этом году ее использовали в Духовницком районе и в Энгельсе - косили у водозабора. В ближайшее время поступят еще две такие машины», - рассказал начальник отдела по водному хозяйству филиала «НижнеВолгаводхоза» Роман Сулейманов.

Справка минприроды:

Работы по расчистке русел рек на территории Саратовской области проводятся системно в рамках государственных программ. В федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» реализуется два объекта.

В прошлом году были завершены работы по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района. Мероприятия реализовывались с 2020 по 2021 год. Протяженность участка расчистки составила 1150 метров. Выемка донных (иловых) отложений – 170,6 тысячи кубометров.

Также в прошлом году начаты работы по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. Срок реализации мероприятия составляет три года. Протяженность участка расчистки составит около пяти километров (4,85 км). Выемка донных (иловых) отложений – 186,84 тысячи кубометров. Работы проводятся в соответствии с заключенным контрактом и графиком работ.

В текущем году планируется завершить разработку проектно-сметной документации по расчистке таких рек, как - Хопер в черте Балашова (протяженность расчистки составит около шести километров) и Аткара (протяженность расчистки составит более четырех километров) в границах Аткарска. Работы начнутся в следующем году.

Так же в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» ведутся работы по расчистке водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе. Протяженность участка расчистки составит около восьми километров.

В перспективе работы по очистке озера Лебяжье в селе Большой Кушум в Балаковском районе, водохранилища на реке Большой Узень в селе Головинщина Краснопартизанского района, а также в Озинском, Калининском, Петровском, Татищевском и других районах области».

Автор Екатерина Сулейманова