Алкоголь не поможет согреться на морозе. Наоборот, он может стать причиной обморожения. Об этом во время записи программы "Гость в студии" на телеканале "Саратов 24" рассказал главный врач областного центра комбустиологии Николай Островский.

Бытовой миф о благотворном влиянии спиртного на организм во время низкой температуры давно развеян. Однако многие продолжают согреваться именно таким образом. 
Главврач отметил, что лишь малое контролируемое количество спиртного не отразится на здоровье замерзшего. 
По словам Николая Островского, опытные рыбаки никогда не берут с собой на зимнюю рыбалку алкоголь. Они знают о последствиях, которые возникают при злоупотреблении спиртным. 
Каждый день с первичными признаками обморожения в клинический центр обращаются от 10 до 15 жителей Саратова. Среди них встречаются люди, которые невольно стали жертвами мороза - например, при поломке машины. Но основная причина обморожения - алкогольное опьянение.
Николай Островский предостерег: "Если вы вдруг почувствовали покалывание в теле, следует немедленно утеплить замерзший участок. Ни в коем случае нельзя обтираться снегом, ведь травмы, полученные мелкими частицами льда, только усугубят ситуацию. А перед выходом следует натирать открытые участки кожи - уши, лицо и руки - жирным кремом. Тогда мороз не сразу доберется".
Ни в коем случае нельзя тянуть с визитом в медучреждение. Если вы заметили симптомы обморожения - побледнение кожи, онемение конечностей, а в худшем случае волдыри и потемнение кожи - следует незамедлительно обратиться в ожоговый центр на Соколовой, 306.
Программу "Гость в студии" с Николаем Островским смотрите завтра, в пятницу 19 февраля, в 20:25 на телеканале "Саратов 24".

Автор Катерина Снеговая