Приставы предлагают отказывать должникам по алиментам сдавать экзамен на право управления автомобилем до уплаты долга. Об этом сообщил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов изданию РИА Новости.
"Зачем ты идешь обучаться, если у тебя нет потенциальной возможности приобрести машину, если ты должник? Пока не погасишь долг, будь добр, ходи пешком или экономь деньги и езди общественным транспортом", — сказал Аристов.
В сообщении говорится также о том, что ФСПП предлагает обязать работодателей информировать службу о приеме на работу должника. Это легко сделать, поскольку банк данных на сайте ФССП постоянно обновляется.
Стоит отметить, сейчас прорабатывается законопроект о дальнейшем ограничении иных прав должников, в частности, в предоставлении Госуслуг, в числе возможных — отказ в регистрации транспортного средства. По данным главы ФСПП, в настоящее время более 830 тысяч должников временно ограничены в выезде из России. За пять месяцев 2018 года благодаря этой мере приставы взыскали более 240 миллионов рублей.