В Марксе судья городского суда Олег Храмихин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкурсного управляющего ООО "Хозяин" Андрея Камынина. Напомним, ранее против него было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба в сумме 2,5 млн рублей (п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как ранее сообщала Генпрокуратура, ООО "Хозяин" обслуживало 26 многоквартирных жилых домов в Марксе, не имея лицензии на осуществление данной деятельности. Пользуясь сходством по названию с лицензированной организацией ООО "УК Хозяин", данная компания собирала денежные средства на содержание и ремонт жилья, а работы фактически не выполняла.

Сам Андрей Камынин доказал суду, что работал не как предприниматель на свой страх и риск, а на основании определения АС Саратовской области как конкурсный управляющий по процедуре банкротства ООО "Хозяин". В определенных случаях закон предусматривает работу без специального разрешения даже по лицензированному виду деятельности. В итоге суд посчитал, что постановление, вынесенное 28.08.2017 года начальником СО Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области Карповой, о возбуждении уголовного дела в отношении Камынина является незаконным".

Глава "Саратовэнерго" Алексей Щербаков назвал ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ в Марксе, запредельной, т.к. люди там собирают деньги с населения, а до ресурсоснабжающих организаций они не доходят.

"Камынин, работающий конкурсным управляющим ООО "УК "Наш Дом-Плюс", которой руководит Сергей Черевко и ООО "Хозяин",  был особенно активен, он собирал наши деньги, выявил несколько откровенно подозрительных схем, когда деньги собирались с населения и выводились. Документы на ООО "УК "Наш Дом-Плюс", которую Камынин ведет, все в оффшоре, найти их не представляется возможным. Дела не возбуждались хотя там были явные признаки нарушений. За два года у нас было шесть обращений, То есть, Сергей Черевко собрал с населения более 7 миллионов, и куда-то они растворились, нам ни копейки не перечислили. Основания для 165 УК РФ прямые. Все закончилось отказами, зато за две недели против Камынина возбудили уголовное дело, причем все бумаги, доказывающие, что дело возбуждено незаконно, демонстрировались, и по этому вопросу есть позиция Верховного суда и так далее. Но это никого не остановило.
На наш взгляд, восторжествовала справедливость. Районный суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Камынина. И против ООО "УК "Наш Дом-Плюс" после вмешательства областного прокурора наконец-то возбудили дело. Жалко, что не против самого Черевко. Неизвестно конечно, как оно будет расследоваться, но, по крайней мере, возбудили", - сказал он, добавив, что Маркс уже стал лидером по проблемности в сфере ЖКХ.