5.JPGСегодня состоится выездное судебное заседание в исправительной колонии №33. Как сообщается в официальном документе на сайте Ленинского района суда, председательствующий судья рассмотрит ходатайство об освобождении от наказания Алексея Ерусланова. По причине болезни осужденного. Ходатайство от адвокатов Ерусланова поступило в инстанцию в начале июля. В нем говорится о том, что онкологическое заболевание осужденного подпадает под перечень диагнозов, которые не позволяют находиться за решеткой.
Напомним, в марте Энгельсский районный вынес приговор предпринимателю, основателю группы компаний "Астэк-С", владельцу "Детского мира" на проспекте Кирова Алексею Ерусланову. Судебные разбирательства по делу длились чуть меньше года. Ерусланов был задержан 28 мая у стационарного поста ДПС близ села Шумейка в Энгельсе за драку с двумя полицейскими. По информации следователей, бизнесмен грубо выражался в адрес офицеров и нанес одному удар в лицо головой, а второму – ногой по ноге. 
Долгое время на заседания Ерусланов своей вины не признавал. Согласно показаниям, он вместе с женой ехал домой. У них возник спор. Они остановились у поста ДПС. Ерусланову необходимо было выпить лекарство, которое он принимал каждый день. Так как не было воды, Ерусланов запил пивом. Затем он продолжил ругаться с женой. Оба вышли из машины. В это время к ним и подошли полицейские, чтобы выяснить в чем дело. На что Ерусланов попросил не лезть в семейные дела. По словам полицейских, бизнесмен начал агрессивно себя вести, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался и первым полез в драку, сломав ударом головы нос полицейскому. 
Уголовное дело возбудили по статье - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Статья предусматривает 10 лет колонии, однако прокурор просил отправить подсудимого в колонию на пять лет.
В итоге суд приговорил Алексея Ерусланова к пяти годам лишения свободы общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.