В пятницу, 31 августа, в России уже в пятый раз будут отмечать День ветеринарного работника. В преддверии профессионального праздника начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов провёл брифинг, на котором рассказал о достижениях возглавляемой им службы.
«Мы дошли до таких совершенных форм ведения животноводства, которые просто немыслимы без ветеринарной защиты. Животноводство сразу исчезло бы, если бы не было ветеринарных врачей», - уверен главный ветеринар области.
Сегодня в Управлении трудятся более двух тысяч сотрудников.
«Хорошо, когда про нас никто не знает. Профилактика - это первоначальный и главный наш вид деятельности. Мы обязаны работать на предупреждение. Вы слышали, чтобы от продуктов убоя кто-нибудь заболел? Нет? Хорошо, потому что это работает ветеринарная служба», - подчеркнул Частов.
Основным достижением управления ветеринарии он назвал отсутствие в регионе значимых событий, связанных с болезнями сельскохозяйственных животных.
«На сегодняшний день, у нас очагов действующих ни по гриппу птиц, ни по африканской чуме свиней нет. Мы очистились пока», - заявил главный ветеринар региона.
Также спикер коснулся истории возникновения праздника.
«Справедливость восторжествовала. Были праздники у всех служб. И у ветеринарной службы после стольких лет появился праздник. Мы очень гордимся этим», - отметил он.