Повестку дня заседания комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению спикер заксобрания Иван Кузьмин предложил дополнить ее вопросом о внесении изменений в региональный закон о статусе депутата.

Парламентарий Александр Анидалов поинтересовался, о каких именно изменениях идет речь.
«Тебя назад возвращают в городскую думу», - пошутил депутат гордумы Александр Янклович. Товарищу Анидалову данное предложение явно не понравилось, и он ответил, что в таком случае придется всю облдуму переводить в городскую.
Обменявшись шутками, народные избранники перешли к рассмотрению кандидатур на должности мировых судей. В частности, на должность мирового судьи судебного участка №1 Озинского района вынесли кандидатуру Марины Кортышковой.
«Вы в Озинках были уже?», - поинтересовались участники заседания. Марина Викторовна ответила, что ездила один раз.
«То есть вы осознаете, что это Озинки?», - еще раз уточнили депутаты. Кортышкова подтвердила, что осознанно претендует на эту должность.
По традиции депутаты фракции КПРФ начали интересоваться количеством оправдательных приговоров у каждого из претендентов на должности мировых судей.
«Порядка 95 процентов дел рассматриваются в особом порядке, когда обвиняемый полностью соглашается с обвинением, - пояснил Олег Ляпин, заместитель председателя областного суда. – В данном случае оправдательные приговоры невозможны».
«Давайте включать в характеристику кандидатур на должности мировых судей количество оправдательных приговоров для коммунистов, чтобы не тратить на это время», - предложил Сергей Курихин.