Сегодня депутаты Саратовской областной Думы собрались на внеочередное заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Облдума4.jpgНародные избранники фракции «Единая Россия» выступили с инициативой лишить своего коллегу, лидера фракции КПРФ, Александра Анидалова полномочий заместителя председателя думского комитета. Письмо с соответствующим предложением направили в аппарат комитета Гагик Киракосян, Андрей Корнеев, Константин Денисов, Вадим Рогожин и Иван Бабошкин. Поводом послужил инцидент, когда красный парламентарий попытался воспрепятствовать размещению таблички с новым названием на проспекте имени П.А. Столыпина.

«Суд признал, что вы нарушали общественный порядок, - поддержал инициативу председатель думского комитета. - Поскольку вы являетесь заместителем председателя комитета Облдумы, подобные деяния приводят к имиджевым потерям. Вы фактически нарушили депутатскую этику. Ваши действия незаконны, и они пятном ложатся на статус Саратовской областной Думы и порочат законодательную деятельность. Я поддерживаю своих коллег, потому что сегодня это решение политически правильное - не может депутат использовать свое положение, чтобы нарушать закон. Ваша административка не соответствует статусу заместителя председателя комитета Думы».

Большинством голосов члены комитета поддержали данную инициативу и отстранили Александра Анидалова от поста заместителя председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Автор Екатерина Голубева