Герою России Александру Янкловичу исполнилось 50 лет.

Александр Юрьевич родился 16 октября 1972 года в посёлке Явас Зубово-Полянского района Мордовской АССР. Из семьи служащего управления исполнения наказаний. На военной службе с августа 1990 года.

В 1995 году окончил Санкт-Петербургское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России. Командиром взвода служил в Отдельной дивизии оперативного назначения, затем в одной из частей Приволжского округа внутренних войск. Участвовал в боевых действиях на первой чеченской войне. С февраля 1999 года - командир группы специального назначения только что созданного 20-го отряда спецназа Приволжского округа, дислоцированного в Саратове. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе.

С августа 1999 года выполнял боевые задачи в Ботлихском районе Дагестана по уничтожению вторгшихся из Чечни бандформирований. Затем отряд был переброшен в Кадарскую зону. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом президента № 1686 от 22 декабря 1999 года, капитану Александру Янкловичу присвоено звание Героя России. В 2002 году уволен в запас по состоянию здоровья.

С 2002 года возглавлял Саратовский региональный общественный фонд помощи ветеранам спецназа. Был директором МУП «Банно-прачечное хозяйство». До октября 2016 года являлся директором МУП «Водосток». В 2003, 2006, 2011 и 2016 годах избирался депутатом гордумы соответственно: 2-го, 3-го , 4-го и 5-го созывов. Член партии «Единая Россия». С октября 2016 года - председатель постоянной комиссии по МСУ, законности и защите прав населения гордумы.

В мае 2017 года был избран председателем комиссии городской думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В апреле 2021 года досрочно покинул городскую думу и возглавил администрацию Волжского района. Сейчас является депутатом областной Думы.

Награждён ведомственными наградами МВД России: медалью "За воинскую доблесть" и нагрудными знаками "За отличие в службе" 1-й и 2-й степеней. Женат, воспитал двух сыновей и двух дочерей.

Автор Роман Базан