Сегодня на заседании правительства области председатель правительства Александр Стрелюхин поблагодарил медработников и коллег из Роспотребнадзора за профессионализм и самоотверженность, проявленные в период работы в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

«Третий месяц регион продолжает жить и работать в условиях ограничительных мероприятий, - напомнил собравшимся, открывая заседание, Александр Стрелюхин. - И сегодня уже можно сказать, что благодаря консолидированным усилиям мы достойно ответили на угрозу эпидемии: смогли подготовить мед учреждения, развернув в максимально быстрые сроки дополнительные инфекционные койки, обеспечили оборудованием, препаратами и средствами защиты лечебные учреждения. В настоящее время работу по тестированию населения на COVID ведут 15 лабораторий ПЦР-диагностики. Это позволяет делать прогнозы на перспективу по постепенному выходу из режима ограничительных мероприятий».
Исходя из методических рекомендаций, утвержденных Роспотребнадзором, в соответствии с Указом Президента от 11 мая, установлены три этапа ослабления ограничительных мероприятий.
«29 мая мы приняли решение о выходе на первый этап, - отметил Александр Михайлович. - Мы очень аккуратно следим за ситуацией, стараемся не принимать таких мер, которые потом заставили бы нас откатиться назад. Ежедневные замеры последних недель показывают нам положительную динамику и можно констатировать, что сегодня мы находимся на плато и в течение нескольких дней выйдем на второй этап снятия ограничений».
Напомним, с 29 июня в Саратовской области отменяется режим самоизоляции, открываются пляжи, фитнес-клубы. 

Автор Динара Дусалиева