Заседание областного правительства сегодня его председатель, вице-губернатор Александр Стрелюхин начал с призыва всем министерствам и ведомствам направить усилия в своей работе на рост заработной платы саратовцев.

«Средняя зарплата в следующем году не должна быть ниже 31 тысячи рублей, - обратился Александр Стрелюхин к чиновникам. – Нельзя, чтобы врач или педагог в Саратовской области получал меньше, чем его коллеги в соседних регионах».
Повышение должно затронуть и реальный сектор экономики.
«Разрыв в оплате труда специалистов составляет 6-8 тысяч рублей, - отметил вице-губернатор. – Необходима четкая работа по снижению уровня неформальной занятости, также повышение зарплаты должно вестись в рамках соглашений с предприятиями. При ответственном подходе каждого органа власти социально-экономической эффект будет ощутим в ближайшее время».
Кроме того, Александр Стрелюхин подчеркнул, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода область теряет людей из-за отравлений угарным газом, пожаров, выхода на тонкий лед.
«Следует усилить работу по информированию населения о правилах поведения на водных объектах, при пожарах, по использованию обогревательных приборов», - призвал глава областного правительства.
Также вице-губернатор попросил активизировать работу по новогоднему праздничному оформлению предприятий и территорий области. Завершить украшение необходимо до 20 декабря.

Автор Екатерина Голубева