Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области  Александр Романов поддержал предложения Президента Владимира Путина по изменениям пенсионной системы:
«В своем обращении Президент России Владимир Путин максимально честно рассказал о том, почему необходимо вносить изменения в пенсионную систему. По оценкам экспертов только такой вариант позволит нам добиться роста выплат. Это сложное решение, но его необходимо принимать. Владимир Путин поддержал ряд предложений «Единой России», которые были сформированы после обсуждения этой темы с жителями на территории всей страны.
Владимир Путин предложил варианты, которые позволят людям предпенсионного возраста сохранить работу. Возраст больше не сможет быть причиной увольнения. За такой подход работодателей ждет серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Этот вопрос часто поднимался на встречах с жителями и в Саратовской области в том числе. Владимир Путин озвучил конкретные меры, которые позволят снять остроту этой проблемы. Важным для многих стало решение Президента о повышении пособий по безработице, для тех, кому предстоит выйти на пенсию. Для этой категории граждан разработаны дополнительные социальные гарантии, которые позволят сделать переход к новой системе более плавным.
Кроме того, появятся новые льготы и некоторые категории граждан смогут выходить на пенсию раньше. Например, это касается многодетных матерей. Те, кто воспитывает пять и более детей смогут выходить на пенсию в 50 лет.
Владимир Путин озвучил комплекс мер, которые существенно смягчают первый вариант законопроекта. Уверен, что после второго чтения, с учетом всех предложений, которые прозвучали от экспертов и жителей страны, мы сможем выстроить устойчивую пенсионную систему и сможем добиться роста пенсий выше уровня инфляции».
В телеобращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию.