В Эстерсунде, на этапе Кубка мира продолжается соревновательная программа. На первую субботу зимы намечена командная гонка среди мужчин.

Напомним, что в составе национальной сборной два представителя Саратова. Это молодой и перспективный биатлонист — Никита Поршнев и лидер российской команды Александр Логинов. Как сообщает портал «Спорт-Экспресс» Логинов на 99% побежит эстафету. Об этом рассказал старший тренер сборной Сергей Белозеров: «В индивидуальной гонке были своеобразные погодные условия. А на эстафету трасса должна быть плотная и твердая. Елисеев и Логинов побегут на 99 процентов», — рассказал тренер в интервью «Матч ТВ».

Стоит отметить, что пока дела у уроженца Саратова Александра Логинова складываются не совсем удачно. В Швеции он провел три гонки — смешанную эстафету (4 место), спринт (4 место), индивидуальную гонку (9 место). Набранных очков. правда, пока хватает, чтобы в общем зачете Кубка Мира держаться в ТОП-10 лучших биатлонистов. Первую строчку занимает француз Мартен Фуркад. Прошлогодний лидер Йоханнес Бё пока расположился на третьей позиции, проигрывая французу 9 очков. Кстати, лучшим из россиян пока является не Александр Логинов (7 место), а Матвей Елисеев (4 место). Правда, разница между соотечественниками не столь велика — 7 очков. 
«Александр Логинов реально может конкурировать с Бё и любыми другими биатлонистами и бороться за первое место в общем зачете Кубка мира. Чтобы добиться успеха в этой задаче, нужен комплекс слагаемых успеха, это и мотивация, и качественные условия тренировок, патроны, отдых, удача, и правильное питание, и – что очень важно – лыжи. Если у нас были бы лыжи как, к примеру, у норвежцев, то успеха в этой задаче было бы добиться значительно проще», - рассказал журналистам главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев
Что касается другого представителя Саратова в сборной — Никиты Поршнева, то он провел одну гонку и занял 87 место, допустив 7 промахов на огневых рубежах. 
Будь Логинов в той же форме, что в прошлом году — точно был бы в этой гонке с медалью. Даже с промахом. Однако межсезонье у Александра прошло скомкано. То спина, то локоть. Кондиции лидеру сборной приходится набирать прямо по ходу Кубка мира. Поэтому штрафной круг казался приговором для всей сборной.


Автор Павел Фитилев