Вопрос с открытыми люками в Саратове уже не раз обсуждался в Общественной палате области. Об этом её председатель рассказал в программе «Открытая позиция» на телеканале «Саратов 24»: «Уже лет 20 речь идёт о бесхозных люках. Мы жёстко поставили вопрос перед городской администрацией… Надо всё поставить на учёт, провести мониторинг и так далее. Тогда у каждого люка будет ответственное лицо. Каждый глава района должен знать про эти люки».
Напомним, в начале февраля пятилетний мальчик провалился в открытый люк на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. По факту гибели ребенка возбудили уголовное дело, а глава Саратова Михаил Исаев поручил закрыть все люки в областном центре. А в марте в посёлке Увек во время прогулки в открытый люк провалилась девочка. Пытавшейся ей помочь прохожий сaм застрял в "ловушке". В итоге обоих спас подоспевший к месту происшествия отец ребенка. Правоохранительные органы организовали проверки. В процессе активно участвуют и общественники. Также председатель Общественной палаты региона рассказал о строительстве новой школы в микрорайоне Солнечный-2, проведении на базе Общественной палаты дней здоровья и о планах по увековечиванию памяти нашего земляка, по-настоящему народного артиста Олега Табакова.
Александр Ландо также дал свою оценку работе по решению проблемы обманутых дольщиков. По мнению гостя студии «Открытой позиции», в течение нескольких ближайших лет этот вопрос удастся полностью решить.