В Саратов приехал заслуженный мастер спорта СССР Александр Карелин. 

В эти минуты в Детской школе искусств №5 проходит встреча школьников и спортсменов Энгельса с заслуженным мастером спорта СССР, трехкратным победителем Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Героем Российской Федерации Александром Карелиным. Мероприятие проходит в рамках молодежного проекта "В лицах".
"Спасибо, за столь шумный и искренний приём! Через пару дней состоится турнир по греко-римской борьбе, и я вас на него приглашаю!", - начал своё выступление Александр Карелин.
Встреча проходит формате открытого диалога. Ребята задают трехкратному Олимпийскому чемпиону волнующие их вопросы.
"Чтобы достичь цели, нужно сначала ее поставить. Трудиться и сосредоточиться на достижении. Не отвлекаться! Не пытаться производить дешевых впечатлений!", - ответил Александр Карелин на вопрос о способе достижения цели.
Ответил Александр Карелин на вопрос и про мотивацию. "Если только захотеть, можно в космос полететь. Главное - желание", - подчеркнул олимпийский чемпион.
Интересовало ребят и как справиться с поражением на соревнованиях.
"Если выиграл, ты - красавец, проиграл - мешок. Вот я в Сиднее был мешком... Если ты остановился, перестал бороться, значит ты - сопля. Не надо сдаваться! - жестко ответил Александр Карелин. - Лучше начинать с поражения, чем им заканчивать".
Волновали молодежь и другие вопросы. Ребята узнали, с чего начинался спортивный путь Александра Карелина, почему он решил построить политическую карьеру и даже об его отношении к искусству.
Напоследок в качестве примера Александр Карелин предложил равняться на героев: космонавтов Юрия Гагарина и Валентину Терешкову и лётчика Александра Покрышкина.
В рамках визита Александр Карелин посетил спортивные залы школы, сфотографировался с ребятами. Также школьники попросили олимпийского чемпиона оставить автограф на стене со своим изображением.

Автор Цапайкина