Сегодня стало известно, что депутат Саратовской областной Думы Александр Гайдук подал заявление о сложении им своих полномочий. Депутаты рассмотрят этот вопрос в конце февраля на очередном заседании регионального парламента. Александр Гайдук прокомментировал мотивы своего решения:
"Принял решение сложить полномочия депутата Саратовской областной Думы. Ряд проектов потребует моей концентрации. А, как известно, для достижения результата важно правильно расставить приоритеты, работать с полной самоотдачей, поэтому сейчас самое время подвести некоторые итоги депутатской работы.
За четыре года удалось решить ряд важных для Марксовского района проблем. Лоббирование и отстаивание интересов жителей района на областном уровне было главным в моей деятельности. При поддержке губернатора мы построили новый детский сад в городе Марксе, достроили и ввели в эксплуатацию бассейн в Павловке, активно занимались открытием дополнительных групп в детских садиках с целью сокращения очередности в районе, достроили и запустили в работу детское отделение в центральной районной больнице. Летом 2016 года сосредоточились на ремонте дорог в городе Марксе, тогда при поддержке Вячеслава Володина регион получил значительное федеральное финансирование на дорожные работы, поэтому нам удалось серьезно продвинуться в данном направлении.
Безусловно, все четыре года работы в Думе находился в постоянном контакте с сельхозтоваропроизводителями района. Марксовские аграрии во многом передовики, большие профессионалы и настоящие трудяги. В 2015 году при поддержке Николая Панкова нам удалось провести на территории района всероссийский чемпионат по пахоте. Тогда аграрии всей страны съехались в Марксовский район Саратовской области поделиться и обменяться опытом и наработанным мастерством. В свою очередь, марксовские аграрии достойно представили нашу область, а район получил всероссийскую известность, что позволило привлечь дополнительных туристов на территорию. Прекрасная река, лес, живописные места - богатства нашего региона, о которых нам удалось рассказать гостям, представить регион на федеральном уровне. Это лишь некоторые наиболее яркие примеры конкретных вопросов, которые удалось реализовать. Сотни житейских примеров, частных случаев, решённых проблем конкретных людей оставим за скобками.
Безусловно, осталось много нерешённых вопросов. Замалчивать это будет неправильным с моей стороны. Назову наиболее острые, требующие незамедлительных решений - начало системного ремонта сельских дорог, коллектора на улице Советская, решение проблемы с водоснабжением качественной водой жителей Маркса и сельских территорий, скорейшая нормализация работы управляющих компаний, жилищно-коммунальной сферы и программы капремонта на территории района. Эти вопросы мы начали обсуждать с общественностью, жителями, сдвинули с мертвой точки их решение. Сейчас важно не остановить начатую работу, не обмануть ожидания людей. Отдельно хотел бы сказать о жителях района, ведь только благодаря совместной работе с людьми нам удалось решить озвученное и приступить к решению наболевших вопросов.
В Марксе замечательные люди, открытые, прямые, решительные, твёрдые духом, грамотные и справедливые. За четыре года удалось со многими познакомиться. Хотел высказать всем искренние слова благодарности, чувствовал поддержку людей постоянно, это придавало сил и желание работать, идти вперёд, помогать. Обязательно продолжу общение в районе, буду оказывать помощь нуждающимся, помогать, по возможности. Экономических, бизнес интересов в районе у меня не было и нет по сей день, есть только одно - желание дальнейшего развития Марксовского района, благополучия людей живущих на Марксовской земле".