В областной Думе проходят депутатские слушания, участники которых обсуждают ситуацию в молодёжной политике на территории региона.
«Наш парламент молодёжный работает уже более десяти лет. Поэтому есть определённая практика наработанная. Она постоянно совершенствуется, как совершенствуется нормативно-правовая база», - произнёс вступительное слово спикер регпарламента Иван Кузьмин.
Далее за трибуну встал министр молодёжной политики и спорта области Александр Абросимов, рассказавший, что в области созданы и активно функционируют 36 волонтерских центров, и озвучивший планы ведомства в части работы с молодёжью на следующий год. В свою очередь, министр образования области Ирина Седова напомнила, что в текущем году 11 саратовских молодых учёных в возрасте до 35 лет стали победителями конкурса на получение грантов Президента России в размере 600 тысяч рублей.
Выслушав прозвучавшие доклады, депутат Алевтина Лосина посоветовала Александру Абросимову уделить внимание патриотическому воспитанию молодежи на основе отечественной культуры, в частности - при помощи творчества «самого читаемого писателя» Достоевского.
Свой вопрос задал и депутат-коммунист Александр Анидалов, сообщивший, что по его сведениям в ближайшее время 100 тысяч пенсионеров останутся на своих рабочих местах, а еще 100 тысяч предпенсионеров запрещено будет уволить по закону. В результате каждый третий молодой человек не сможет устроиться на работу.
«Куда 150 тысяч молодых ребят денутся в ближайшие 5-10 лет?» - поинтересовался Анидалов.
«Я не могу согласиться с такой статистикой. У нас постоянно создаются рабочие места и наши специалисты востребованы, их с руками-ногами отрывают», - возразил министр.
И.о. министра занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая добавила, что, по её сведениям, в следующем году рабочие места сохранят за собой только около десяти тысяч граждан предпенсионного возраста.
«То есть, потенциал есть», - обнадежила Кривицкая.
Но такой ответ не удовлетворил любопытство народного избранника.
«В области растёт протестная составляющая среди молодёжи. И это отнюдь не маргинальная молодежь. Это люди, которые озабочены именно социально-экономической обстановкой. Как Вы предполагаете с этой ситуацией поступать, потому что этот вопрос уже выходит из-под контроля?» - спросил Александр Анидалов.
«Только уточните: из-под какого контроля?» - вмешался Иван Кузьмин.
«Из-под любого контроля», - отрезал облдеп.
«Те протестные акции, которые происходят, в них участвует молодежь, которой по пятьсот рублей на телефон кидают, и они из-за этого идут. У нас такая информация», - ответил Александр Абросимов.