Акцизы на бензин и дизельное топливо вырастут с 1 января 2019 года, такое решение приняли в правительстве России. На дизельное топливо сбор вырастет на 2,7 тысячи рублей за тонну и бензин на 3,7 тысячи соответственно.
«Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года, так, они увеличатся до 8,258 тысяч рублей и 11,892 тысяч рублей за тонну соответственно», - об этом РБК сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак.
Напомним, что повышение акцизов было запланировано на 1 июля этого года, но оно было отложено из-за стремительного роста цен на топливо с мая месяца, и с 1 июня решением кабинета министров акцизы даже были уменьшены. Это было сделано, чтобы стабилизировать ситуацию на топливном рынке и оптовая цена прекратила свой рост, а стоимость бензина и дизельного топлива на АЗС даже начала снижаться.
В правительстве уверяют: скачка роста цен на топливо из-за повышения акцизов на этот раз не будет.
Как утверждают специалисты, с января 2019 года в нефтяной отрасли ожидается важное событие - завершение налогового маневра. Благодаря которому ожидается плавное снижение таможенных пошлин с соответствующим увеличением налога на добычу полезных ископаемых. Этот шаг также предполагает отрицательный акциз в отношении нефтеперерабатывающих заводов, что будет сдерживать цены на топливо, - уверены в кабинете министров.